Disponible en
Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Canal de YouTube
Ávlared Noticias de Burgos El Espejo de León Carrión Aquí en Salamanca Noticias Segovia SoriaNoticias Pisuerga Noticias El día de Zamora
Compartir:

DEPORTES

II Torneo Genex Seguros

img_4705
Foto: El Día de Zamora
Actualizado 22/02/2016 18:00:20
El Día de Zamora

Emoción a raudales hasta el último momento en los partidos finales que servían como colofón a un magnífico torneo

Un total de 152 parejas que han disfrutado de 9 días de sana competición que tuvo su colofón con la disputa del cuadro de primera categoría durante el fin de semana pasado y que han conseguido que las instalaciones de Zamora Pádel Indoor se conviertan en un referente a nivel regional por la organización de torneos de primerísima categoría.

Un total de 12 parejas disputaban la primera categoría masculina con la presencia de varios jugadores que juegan habitualmente el circuito profesional World Pádel Tour encabezados por los que figuraban en las quinielas de los aficionados como favoritos, el uruguayo afincado en Valladolid y monitor del propio club, Diego Ramos, y su compañero, el jerezano Rafael Méndez; así como el vallisoletano Javier Martínez, un jugador muy querido por los aficionados zamoranos, y su pareja para 2016, el cántabro de Torrelavega, Jorge Ruiz.

A ellos se le sumaban los vallisoletanos Alberto Wattenberg y Álvaro Izquierdo; el junior Alfonso Sánchez que disputó el torneo con el actual campeón del mundo cadete; el asturiano José María de Vera Bolarín; los jugadores salmantinos Miguel Ángel Moreno y Mario Lozano; el leonés Luis García Onrubia, que participó con el catalán Roberto Rodríguez; el placentino Jorge "Tete" Ramos, que acudió con el número 3 de España en categoría infantil, Igor Amondaraín; a los que había que añadir la representación zamorana encabezada por Pablo Segurado y Mario Doncel, Jorge Crespo y José Prieto, Pablo Andrés y José Hidalgo, y Cristian Gómez y Alejandro Poyo.

Las semifinales del torneo se disputaron en la mañana del domingo donde Ramos y Méndez se deshicieron de Moreno y Lozano por 6/4 6/2, lo mismo que hacían Ruiz y Martínez con la dupla Sánchez y De Vera que caían por un contundente 6/1 6/1.

En el arranque de la final la dupla formada por los jugadores del circuito World Pádel Tour, Diego Ramos, y su compañero, Rafael Méndez, se vieron sorprendidos por el ímpetu de sus rivales, Martínez y Ruiz, que empezaban con ritmo electrizante con un parcial de 3 a 0 a su favor.

Experiencia frente a juventud en un apasionante duelo que se decantó por Ramos y Méndez con un resultado de 6/4 y 6/3 en apenas una hora de duración que dejó al numeroso público asistente con ganas de más pudiendo disfrutar de puntos espectaculares que sin duda quedarán grabados en la retina de los aficionados al pádel.

En cuanto a la primera categoría femenina, 13 parejas disputaban el cuadro de la máxima categoría sin unas claras favoritas al contar con la presencia de 9 de las 10 mejores jugadoras del ranking de la Federación de Pádel de Castilla y León, varias jugadoras procedentes de otras comunidades autónomas, como la jugadora del Team Vibor-A Noemí Morales que se desplazó desde Madrid para formar pareja con la vallisoletana Andrea Fernández, o la valenciana María Pérez que participó con la jugadora de Ponferrada Inés Muñoz; además de las jóvenes promesas del pádel nacional, las vallisoletanas Beatriz Caldera y Esther Carnicero, y la leonesas Eva López y Carmela Calvo.

La representación zamorana en la primera categoría femenina estuvo encabezada por la dupla Tania Fernández y Nuria Tomé, la jugadora de la Selección absoluta de pádel de CyL Marta Casas, que formó pareja con la vallisoletana Teresa Ponte, Nuria Codón y Rebeca Vicente, y Zaida Reguero que jugó con la palentina Sheila Emperador.

Después de unas semifinales muy disputadas, Tania Revert y Marina Pinacho conseguían deshacerse de Andrea Fernández y Noemí Morales por un ajustadísimo 7/6 7/5, mientras que Alicia Blanco y Beatriz Caldera hacían lo propio frente a la vallisoletana Lidia Llanos y la burgalesa Isabel Delgado.

Todo quedaba en el aire para una final sin una clara pareja favorita y que presagiaba un emocionante partido como así fue, siendo la dupla formada por la cordobesa Tania Revert y su compañera, la vallisoletana Marina Pinacho, las que ganaban la final a las también vallisoletanas Alicia Blanco y la jovencísima Beatriz Caldera, por un resultado de 6/3, 3/6 y 6/4.

El partido contó con la presencia de Toño Macías actuando como coach de Pinacho y Revert, y Fernando Antognini como entrenador de Blanco y Caldera, que daban instrucciones tácticas a sus pupilas en los descansos para intentar decantar la final a su favor.

En cuanto al resto de categorías el palmarés del torneo quedó de la siguiente manera:

SEGUNDA MASCULINA: José Bayle y Miguel Ángel Fernández

SEGUNDA MASCULINA CONSOLACIÓN: Carlos García y Cristian Gómez

TERCERA MASCULINA: José Luis Ramos y Luis Alberto Núñez

TERCERA MASCULINA CONSOLACIÓN: José Félix Fernández y Javier Baladrón

CUARTA MASCULINA: Luis Ángel Velasco y Manuel Hernández

CUARTA MASCULINA CONSOLACIÓN: Oscar Martín y Oliver Prieto

SEGUNDA FEMENINA: Vanessa Pérez y Patricia Polo

SEGUNDA FEMENINA CONSOLACIÓN: Carolina Turrión y Lucía León

SEGUNDA MIXTA: Alejandro Poyo y Mercedes Santos

TERCERA MIXTA: Ana Oliveros y David Pérez

TERCERA MIXTA CONSOLACIÓN: Cristina Doncel y Luis Mario Vaquero

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de ellas. Puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

AceptoMás información