Ávila Noticias Noticias de Burgos El Espejo de León Carrión Aquí en Salamanca Noticias Segovia SoriaNoticias Pisuerga Noticias El día de Zamora
El Periodico de Castila y León - Diario digital de Castilla y León
Nueve candidaturas para las elecciones del 26J en Ávila

Nueve candidaturas para las elecciones del 26J en Ávila

ÁVILA
Actualizado 25/05/2016 16:24

Esto supone una lista menos que en los pasados comicios

Hay una lista menos que en diciembre, ya que IU va en la coalición Unidos Podemos, y Vox no se presenta, sin embargo aparece La Falange, que se une a Falange Española de las Jons, que ya concurrió en los anteriores comicios.

Las candidaturas registradas en la Junta Electoral Provincial de Ávila han sido publicadas en el Boletín Oficial del Estado del miércoles.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Pablo Casado Blanco.

2. José Ramón García Hernández.

3. Ruth Pindado González.

Suplentes:

1. David Beltrán Martín.

2. Clara Isabel Saez Jiménez.

3. Ana Isabel Fernández Blázquez.

4. José Antonio Ramos Botrán.

5. Juan Manuel López Gutierrez.

6. Nuria Herrero Resina.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Pedro José Muñoz González.

2. Ana María Moreno Rodríguez.

3. Eugenio Miguel Hernández Alcojor.

Suplentes:

1. Mónica López Veneros.

2. Gustavo Moreno Martín.

3. María Virginia Parra Garrosa.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Isabel Margarita González Ruiz.

2. Laura Chamorro Hernández.

3. Ángel Garcinuño González.

Suplentes:

1. María Teresa Mora González.

2. Lorenzo Paradinas Drinkwater.

4. LA FALANGE (FE)

1. José María Ferrando León.

2. Ana Isabel Viadas de la Cal.

3. Jaime Eugenio Landaluce Alcalá.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Saturnino Benito Carrión.

2. Juan Carlos González Sánchez.

3. Araceli Gómez Fernández.

Suplentes:

1. Antonio Torres Zapata.

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. José María Jiménez Hernández.

2. José Luis Moreno Parrondo.

3. Rosa del Pilar Campodónico Silva.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Iván Rodríguez García.

2. María Paz Capa Sanz.

3. Bernabé Marcial Machio Lamas.

Suplentes:

1. Ana María Martín Serrano.

2. Gonzala Albarrán Serrano.

3. Javier Sastre Nieto.

8. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Carlos Javier Martín San Román (PODEMOS).

2. Milagros Hernández Calvo (IU).

3. Ana Pacios Bello (PODEMOS).

Suplentes:

1. Juan Carlos Rico Jiménez (EQUO).

2. Patricia Bonilla Hernández (PODEMOS).

3. Román Pulido Hernández (PODEMOS).

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Diego Garzón Núñez.

2. Marco Antonio Serrano López.

3. María del Mar Robledo Arroyo.

Suplentes:

1. Yolanda San Segundo del Peso.

2. Máximo Blázquez García.

3. María Irene Garcimartín Maroto.

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Sebastián González Vázquez.

Suplente 1: María del Mar Diaz Sastre.

Suplente 2: Jesús del Campo Espinosa.

2. Miguel Ángel García Nieto.

Suplente 1: María del Sol Montalvo Nieto.

Suplente 2: Jaime Rodríguez Rodríguez.

3. María del Carmen de Aragón Amunarriz.

Suplente 1: Patricia Rodríguez Calleja.

Suplente 2: Ignacio Sánchez Martín.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María del Carmen Iglesias Parra.

Suplente 1: José Manuel Villacastín Blázquez.

Suplente 2: Almudena García Drake.

2. José Antonio Herráez Martín.

Suplente 1: Silvia Llamas Arostegui.

Suplente 2: Josué Aldudo Batalla.

3. María de los Ángeles García Salcedo.

Suplente 1: José Ángel Blázquez Gómez.

Suplente 2: María Mercedes Martín Juarez.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Marina Martínez Ruiz.

Suplente 1: Marcos Barrios Horcajuelo.

Suplente 2: Sonia Collado Oropesa.

2. Vicente de la Calle Avezuela.

Suplente 1: Susana González Fernández.

Suplente 2: Julio José Guzmán Do Nascimento.

3. Miriam Jiménez Quintero.

Suplente 1: Ángel Garzás Santos.

Suplente 2: Elsa Garmendia Berruezo.

4. LA FALANGE (FE)

1. Jorge García Martínez.

Suplente 1: Josefa Vieco Solano.

Suplente 2: Alberto Javier Fernández Marrube.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Álvaro Fernández Mateo.

Suplente 1: María Dolores Ochoa Amador.

Suplente 2: Pedro Manuel Recio Martín.

6. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Anastasio Rodríguez Martín.

Suplente 1: Marcos Jiménez Rivera.

Suplente 2: Jesusa Sanz Sanz.

2. María Belén Gómez Franco.

Suplente 1: María Cristina Lorenzo Pau.

Suplente 2: Manuel García Jiménez.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María de los Ángeles Bartolomé González.

Suplente 1: Rodrigo García Cabrera.

Suplente 2: Ángela Fernández Martínez.

2. Isabel Romero Arévalo.

Suplente 1: Salvador Sánchez Majadas.

Suplente 2: María Pilar Gutiérrez Sánchez.

3. Rufino Martín López.

Suplente 1: Carmen María Rodríguez Rebollo.

Suplente 2: José Vázquez Montero.

8. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Miriam Martín Prieto (PODEMOS).

Suplente 1: Yasmin Moral de Miguel (PODEMOS).

Suplente 2: Vicente Bueno Pinilla (PODEMOS).

2. Pedro Herrero García (EQUO).

Suplente 1: Manuela Valadés Feito (PODEMOS).

Suplente 2: Francisco Javier Mestre Marcotegui (PODEMOS).

3. María Teresa Gloria López Alija (IU).

Suplente 1: Serafín de Tapia Sánchez (IU).

Suplente 2: María Milagros González García (IU).

9. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Miguel Luis Jiménez Rodríguez.

Suplente 1: Marta Martín Sánchez.

Suplente 2: Alberto Becerril Rodríguez.

2. Benito Gago Calvo.

Suplente 1: María Margarita Jiménez Jiménez.

Suplente 2: Javier Velázquez Lázaro.

3. Margarita María López Pérez.

Suplente 1: Manuel Alonso Jiménez.

Suplente 2: María del Rosario Alonso Martín.

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de ellas. Puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

AceptoMás información