Ávila Noticias Noticias de Burgos El Espejo de León Carrión Aquí en Salamanca Noticias Segovia SoriaNoticias Pisuerga Noticias El día de Zamora
El Periodico de Castila y León - Diario digital de Castilla y León
Los principales espacios monumentales de Salamanca incrementan sus visitas durante el primer semestre del año

Los principales espacios monumentales de Salamanca incrementan sus visitas durante el primer semestre del año

SALAMANCA
Actualizado 22/08/2016 14:46

eronimus registra el mayor número de visitantes de enero a junio, con 62.325, le siguen Casa Lis y la Universidad

Los principales espacios monumentales de la ciudad han registrado destacadas cifras de visitantes durante los seis primeros meses del año. Ieronimus, con 62.325, se sitúa a la cabeza registrando además un incremento del 6'04% en las visitas respecto a las del primer semestre de 2015. El Museo Art Nouveau Art Decó registra el segundo mejor dato, con 59.208 visitas, y un incremento también, del 6'39% respecto al año anterior.

Entre los espacios que han experimentado un mayor aumento de visitantes, se incluye el Museo Taurino, que ha pasado de los 3.077 de 2015 a 4.371, de enero a junio de 2016. También la Filmoteca de Castilla y León, que registra un incremento del 32'87% respecto a 2015.

Monumenta Salmanticae refleja también un incremento significativo en sus visitas, pasando de 7.964 en el primer semestre de 2015 a 9.014 visitas en lo que va de año. Scala Coeli es otro de los espacios patrimoniales con mayor incremento respecto al mismo periodo del año anterior, con 33.860 visitas, frente a las 30.480 del pasado año.

Espacios monumentales ?primer semestre 2016-

VisitantesVariación

Museo Taurino4.371+42,05

Filmoteca CyL7.418+32,87

Monumenta Salmanticae9.104+14,31

Museo del Comercio13.588+10,68

Vita Ignatii18.624+8,88

MHAS24.464+4,78

Scala Coeli33.860+11,09

Centro Memoria Hca35.632+5,84

Universidad Salamanca41.326+11,69

Museo Casa Lis59.208+6,39

Ieronimus62.325+6,04

2015Visitantes

Museo Taurino3.077

Filmoteca CyL5.583

Monumenta Salmanticae7.964

Museo del Comercio12.277

Vita Ignatii17.105

MHAS23.347

Scala Coeli30.480

Centro Memoria Hca33.667

Universidad Salamanca37.000

Museo Casa Lis55.651

Ieronimus58.773

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de ellas. Puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

AceptoMás información